Клуб "Трёх инженеров"
 

Email:

Пароль:

Забыли пароль?

Вступить в клуб?

Микроконтроллеры AVR

MS Visual Studio & C#

MODBUS-RTU & RS485

SolidWorks & Cosmos

Компьютерная техника

Мехатроника & Авиация

Силовая электроника

Всего статей:

Категорий/рубрик:

Комментариев:

Пользователей:

33

7

239

2125

 
видео прикол из Городка
На опознании
Для корректного отображения этого элемента вам необходимо установить FlashPlayer и включить в браузере Java Script.

Программатор AVR-mkII для работы с МК семейства с xMega

Автор: Рудаков Г.В.

Дата: 2011-07-28


Два года назад в статье я предлагал вариант программатора AVR910 с USB интерфейсом, который позволял работать с микроконтроллерами AVR (tiny, mega). В магазинах в продаже появились более гибкие и богатые архитектурно микроконтроллеры семейства xMega. Однако для работы с ними нужен программатор с интерфейсом PDI (см. рисунок 1).

Рисунок 1 – Интерфейс PDI.

Данная статья посвящена изготовлению клона программатора AVR-mkII позволяющего прошивать микроконтроллеры xMega..

На рисунке 2 представлена принципиальная электрическая схема. Предлагаемый вариант программатора способен работать и с привычными МК tiny и mega, но я сознательно исключил из схемы необходимые колодки, для простоты. Поэтому программатор будет специализированным, только для работы с xMega.На рисунке 2 представлена принципиальная электрическая схема. Предлагаемый вариант программатора способен работать и с привычными МК tiny и mega, но я сознательно исключил из схемы необходимые колодки, для простоты. Поэтому программатор будет специализированным, только для работы с xMega.

Рисунок 2 – Электрическая схема программатора AVR-mkII.

В случае когда питать микроконтроллер для его прошивки невозможно от источников питания платы, программатор имеет собственный стабилизатор напряжения на 3,3В или на 5В (на выбор перемычкой).

По сути, процесс заливки прошивки таким микроконтроллером происходит по двум проводам: DATA и CLOCK. Ну и собственно земля (GND).

Печатная плата фотовида, разработанная в программке Sprint Layout 5.0, представлена на рисунке 3.

Рисунок 3 – Фотовид печатной платы.


Рисунок 4 – Вытравленная печатная клона AVR-mkII.


После пайки всех компонентов получаем устройство отображенное на рисунках 5 и 6:

Рисунок 5 – Программатор AVR-mkII.


Рисунок 6 – Программатора AVR-mkII. Вид сверху.


Применяемый для программатора микроконтроллер AT90USB162 шьется посредством USB, причем никаких дополнительных проводов не надо. Заливаем прошивку все через тот же кабель miniUSB утилитой Flip Installer. О том, как прошить AT90USB162, читаем здесь (дублировать эту статью нет смысла).

После прошивки МК, операционная система распознает свежеиспеченный программатор и попросит установить драйвера. А вот тут небольшой подвох! Драйвера в отдельности я не нашел. Поэтому придется ставить AVR Studio не ниже версии 4.18 вроде. Лично я ставил 5-тую. Кстати, после установки дров я пытался их выдернуть из ОС различным софтом. Успехом не увенчалась данная попытка. Если у Вас получится такой трюк, присылайте, выложим.

Ну, все! Программатор и ОС Windows готовы к работе (рисунок 7).


Рисунок 7 – AVR-mkII в "свойствах системы".


Помимо AVR Studio программатор отлично работает в CodeVisionAVR последних версий. Шьет очень шустро!


P.S. По мотивам ветки форума на сайте РадиоКот.

Необходимо зарегистрироваться чтобы прочитать текст

Рейтинг:

Просмотров: 76665

Комментарии:

Автор: Гришаня Рудаков (2012-05-28, 22:13)

RE: kerya.Честно говоря неожиданно. Я изготовил таких два программатора, правда прошивал ими только ATXmega32A4. Поделитесь файликом прошивки с которой у Вас заработало. [Ответить]

Автор: kerya (2012-05-26, 9:44)

Все заработало, только с другой прошивкой... [Ответить]

Автор: kerya (2012-05-23, 18:36)

Собрал программатор, прошил, установил AVR studio, в диспетчере устройств программатор находится как AVRISP mkII. Пробовал подключиться к целевому микроконтроллеру (ATXMega128A3)через CVAVR, AVR Studio, Bascom - тишина, даже сигнатура не считывается. На PDI_DATA, PDI_CLK осциллограф не показывает никаких движений. Подскажите в какую сторону копать (где почитать об этом программаторе). PS Непонятно назначение перемычек J1, J2. При работе через PDI J1 замкнуть или не нужно ? [Ответить]

Гости не имеют права добавлять комментарии и проставлять рейтинг.